Найден белок, антитела к которому могут быть использованы в лечении опухолей

Международная группа ученых показала, что антитела против белка EphA3, найденные в тканях злокачественных образований, имеют противоопухолевый эффект.

Поскольку белок EphA3 присутствует в нормальных органах только во время эмбрионального развития, то экспрессия его при онкогематологических заболеваниях и при солидных опухолях подтверждает обоснованность нового подхода к их лечению с помощью антител к нему.

Опухолевые клетки как бы посылают сигналы в окружающие ткани, которые обеспечивают рост кровеносных сосудов и дальнейший рост опухоли. 

«Мы смогли показать, что EphA3 белки, выражая «сигналы» стромальных стволовых клеток, которые производятся костным мозгом, образуют клетки, которые поддерживают и создают кровеносные сосуды в опухолях», – утверждает один из авторов работы М.Вайль (М.Vail). 

Учёные провели ряд экспериментов на мышах, культивируя в них рак простаты, и имитируя прогрессирование заболевания у человека. EphA3 был найден в стромальных клетках и кровеносных сосудах, окружающих опухоль. 

Они также отметили, что лечение антителами против EphA3 (chIIIA4) существенно замедлило рост опухоли. Антитела повреждали кровеносные сосуды опухолей и нарушали микросреду стромы, раковые клетки погибли, потому что их жизнеобеспечение было нарушено. 

Кроме того, исследователи провели скрининг биоптатов различных опухолей: саркомы, меланомы, а также рака предстательной железы, толстой кишки, молочной железы, головного мозга и легких – и подтвердили присутствие EphA3 белков в стромальных клетках и во вновь образующихся кровеносных сосудах. 

«Наши результаты показывают, что для развития опухоли важна микросреда, а моноклональные антитела против белка EphA3 являются одним из средств противоопухолевой терапии», – заключают авторы.

В настоящее время компания KaloBios Pharmaceuticals проводит первую и вторую фазы мульти-центровых клинических испытаний применения анти-EphA3 антител KB004 в Мельбурне и США у пациентов с острым миеобластным лейкозом, миелодиспластическим синдромом и миелофиброзом.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Vail, Mary E.; Murone, Carmel; Tan, April; Hii, Linda; Abebe, Degu et al. Targeting EphA3 Inhibits Cancer Growth by Disrupting the Tumor Stromal Microenvironment // Cancer Res. -2014 – vol. 74 (16) – p. 4470-4481