Найден новый препарат от туберкулеза и других инфекций

Во главе с профессором химии Eric Oldfield, исследователи определили, как препарат SQ109 атакует бактерии туберкулеза и как действует на другие патогенные микроорганизмы от дрожжей до малярии.

Oldfield изучил отчет о SQ109 и понял, что этот препарат будет многофункциональным. Ученые определили один ключевой момент против туберкулеза – блокирующий белок, участвующий в строительстве клеточной стенки бактерии. Но они признали, что препарат может иметь другие действия в клетке. Oldfield считает, что он может определить эти действия и, возможно, улучшит SQ109.

Изучая SQ109, ученые установили, что он действительно блокирует другие белки, участвующие в критических функциях у бактерий, грибков и паразитов. Они обнаружили, что препарат ингибирует два фермента, которые делают менахинон молекул и участвует в производстве энергии клетки.

Тогда исследователи создали десяток химических аналогов – молекул, которые структурно и функционально похожи, но переделаны, чтобы быть более эффективными или менее токсичными, и протестировали их на культурах бактерий, грибков, паразитов и клеток человека. Оказалось, что один аналог был в пять раз эффективней против бактерии туберкулеза, чем исходный SQ109. Они также обнаружили аналоги, которые убивают паразитов самой распространенной формы малярии.

Теперь исследователи работают, чтобы применить аналоги SQ109 против других инфекционных заболеваний, таких как болезнь Чагаса, лейшманиоз и сонная болезнь.

Подробнее в научной статье:

Li, Kai; Schurig-Briccio, Lici A.; Feng, Xinxin; Upadhyay, Ashutosh; Pujari, Venugopal et al. Multitarget Drug Discovery for Tuberculosis and Other Infectious Diseases // J. Med. Chem. -2014- vol. 57 (7) – p. 3126-3139

©Medical Insider