Найдены вещества, нарушающие функции сперматозоидов

Группа учёных из Германии и Дании утверждают, что «эндокринные нарушители» могут влиять на функции сперматозоидов и в дальнейшем оказать негативное влияние на оплодотворение. Результаты исследования опубликованы в журнале EMBO

К источником таких «эндокринных нарушителей» авторы отнесли: некоторые пищевые продукты, текстильные изделия, лекарственные препараты и предметы личной гигиены.

Европейская комиссия в настоящее время пересматривает своё мнение в отношении веществ, влияющих на эндокринную систему. В прошлом году их планы вызвали серьезные дебаты между эндокринологами и токсикологами. Споры идут вокруг того, как регулировать контроль этих химических веществ. 

«Наше исследование представляет научные доказательства, чтобы помочь формированию международных правил и норм», – утверждает руководитель исследования Timo Strünker из Германии.

«Впервые мы показали воздействие химических веществ из промышленных продуктов на функции человеческого сперматозоида», – сказал профессор Niels E. Skakkebaek руководительпроекта из Дании.

С помощью биологической пробы, разработанной исследователями, можно быстро проверить до тысячи химических веществ, которые могут нарушать функции сперматозоидов. В этом исследовании были испытаны около ста химических веществ.

Ученые выявили, что 4-метилбензилиден камфора, которая используется в солнцезащитных кремах, антибактериальный агент триклозан в зубной пасте и динбутилфталат оказывают неблагоприятное воздействие.

Исследователи посмотрели, как вещества, нарушающие эндокринную систему, воздействуют на ионные каналы CatSper, которые контролируют подвижность сперматозоидов. Они выявили, что эти вещества увеличивают концентрацию кальция в сперматозоиде и препятствуют оплодотворению яйцеклетки. Кроме того, сперматозоид становится менее чувствительным к гормонам: прогестерону и простагландинам, которые окружают яйцеклетку.  

В целом, исследование показывает, что вещества, вызывающие эндокринные расстройства, могут нарушить этапы оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Schiffer, Christian; Müller, Astrid; Egeberg, Dorte L; Alvarez, Luis; Brenker, Christoph et al. Direct action of endocrine disrupting chemicals on human sperm // EMBO reports (2014)

©Medical Insider