Нехватка витамина Д может привести к преждевременной смерти

«Три года назад Институт медицины пришли к выводу, что наличие слишком низкого уровня в крови витамина D опасно. Это исследование идет на шаг дальше. Эти 20 нанограмм на миллилитр (нг / мл) уровня в крови увеличивает риск заболевания костей. Это новое открытие основано на ассоциации низкого витамина D с риском преждевременной смерти от всех причин, а не только костных заболеваний», – считает Cedric Garland, профессор кафедры семейной и профилактической медицины Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Он отметил, что две трети населения США, по оценкам, имеют уровень витамина в крови D ниже 30 нг / мл.

«Это исследование должно дать подтверждение того, что витамин D является безопасным при использовании в соответствующих дозах до 4000 международных единиц (МЕ) в день», – утверждает Hofflich, профессор. «Тем не менее, надо всегда консультироваться с врачом при изменении потребления витамина D и иметь свой уровень в крови 25-гидроксивитамина. Суточные дозы выше 4000 МЕ в день могут не подходить для некоторых пациентов».

Средний возраст участников исследования – 55 лет; средняя продолжительность наблюдения составила девять лет. В исследование были включены 566583 участников из 14 стран, в том числе США.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Garland, Cedric F.; Kim, June Jiwon; Mohr, Sharif Burgette; Gorham, Edward Doerr; Grant, William B. et al. Meta-analysis of All-Cause Mortality According to Serum 25-Hydroxyvitamin D // American Public Health Association (2014)