Низкий вес при рождении как фактор риска развития сахарного диабета в будущем

Исследователи из Бостонского университета наблюдали за 21000 женщинами в течение 16 лет, анализируя характеристики, такие как вес при рождении, семейный анамнез сахарного диабета, индекс массы тела, физическая активность и социально-экономический статус.

Результаты исследования показывают, что у женщин с низким весом был на 13 % выше шанс формирования диабета 2 типа, чем у женщин с нормальной массой тела при рождении, а те, у которых был очень низкий вес при рождении, имели на 40 % более высокий шанс развития болезни. Низкий вес при рождении был определен как меньше 2,5 кг, и очень низкий вес – меньше 1,5 кг. Оказалось, что размер тела не играет роли в этих отношениях, поскольку была четкая связь между весом при рождении и диабетом даже для женщин, которые не страдали ожирением.

Хотя предыдущие исследования показали, что врожденные характеристики, такие как вес при рождении, могут иметь большое влияние на здоровье, это первое исследование, которое продемонстрировало этот эффект на афроамериканских женщинах.

«Афроамериканские женщины имеют повышенный риск развития диабета 2 типа, а также у них высокий уровень низкого веса при рождении, чем у белых женщин», – сказал Edward Ruiz-Narváez, доктор наук, доцент эпидемиологии Бостонского университета. «Наше исследование показывает четкую связь между весом при рождении и диабетом, который подчеркивает важность дальнейших исследований для этой группы риска».

По словам исследователей, существуют две ведущие гипотезы. Первая, известная как «экономная гипотеза фенотипа» утверждает, что после того, как организм новорожденного понимает, что ему не хватает питания, он перепрограммируется, вызывая дисбаланс в обмене веществ, что в конечном итоге приводит к диабету 2 типа. Вторая гипотеза утверждает, что гены, которые отвечают за нарушения секреции инсулина, также оказывают негативное влияние на массу тела при рождении. Некоторые из этих генов были обнаружены в недавних исследованиях, что подтверждает последнюю гипотезу.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ruiz-Narvaez, Edward A.; Palmer, Julie R.; Gerlovin, Hanna; Wise, Lauren A.; Vimalananda, Varsha G. et al. (2014) Birth Weight and Risk of Type 2 Diabetes in the Black Women’s Health Study: Does Adult BMI Play a Mediating Role? // Diabetes Care – vol. 37 (9) – p. 2572-2578