Новая система отслеживания кокаина может помочь в борьбе с наркоманией

Siddharth Chandra, экономист, изучал оптовые цены на кокаин в 112 городах.

«Эти данные позволят определить связь между городами, которая, возможно, ускользнула из внимания от властей по борьбе с наркотиками», – считает ученый. «По определению структуры и местоположению правоохранительные органы могли бы обеспечить ценную помощь федеральным, государственным и местным органам власти, чтобы смягчить проблему кокаина».

Если два города связаны, цены будут расти. Так что если есть всплеск цен на кокаин в городе, где препарат берет свое начало, то цены будут увеличиваться в других городах, зависящих от этого источника. Кроме того, кокаин будет переходить из города с низкой ценой в город с более высокой ценой. Цены имеют тенденцию повышаться, пока наркотик будет перемещаться из одного города в другой.

В то время как города на севере и северо-востоке являются пунктом назначения кокаина, Chandra обнаружил, что города в южной части США и вдоль западного побережья являются исходными городами. Кроме того, города в других регионах, таких как Чикаго и Атланта, являются основными центрами кокаина.

Siddharth Chandra также создал карту возможных маршрутов наркотиков и обнаружил, что ряд маршрутов не был выявлен. Но он предупреждает, что его методология не должна использоваться в изоляции.

«Как экономист, я считаю, что цены на кокаин несут ценную информацию о торговле им людьми», – считает Chandra.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chandra, Siddharth; Peters, Samuel; Zimmer, Nathaniel How Powdered Cocaine Flows Across the United States: Evidence From Open-Source Price Data // Journal of Drug Issues – 2014 – p. 0022042614522621