Новое в лечении депрессии

Депрессия является распространенной причиной инвалидности, хотя существуют лекарства от этого заболевания. В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, Turecki, психиатр  вместе со своей командой обнаружили, что крошечный препарат miR-1202 поможет обнаружить людей с депрессией.

«Используя образцы из Bell-Canada банка мозга, мы рассмотрели ткани мозга от людей, которые были подавлены и сравнили их с тканями мозга от психически здоровых людей», – говорит Turecki. «Эту молекулу, известную как микроРНК-1202, можно найти только у людей и приматов, и мы обнаружили, что она регулирует важный рецептор нейротрансмиттер глутамата».

Исследователи провели ряд экспериментов, которые показали, что антидепрессанты меняют уровень этой микроРНК. 

«В наших клинических испытаниях с депрессивными пациентами, которых лечили циталопрамом, мы нашли более низкие уровни у депрессивных лиц по сравнению с недепрессивными людьми до лечения», – говорит Turecki.

Применение антидепрессантов является наиболее распространенным методом лечения при депрессивных эпизодах. 

«Несмотря на то, что антидепрессанты для многих пациентов эффективны, есть различия в том, как люди реагируют на лечение антидепрессантами»,- говорит Turecki. «Мы обнаружили, что микроРНК-1202 отличается у лиц с депрессией. Открытие поможет для появления новых и более эффективных антидепрессантов».

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Lopez, Juan Pablo; Lim, Raymond; Cruceanu, Cristiana; Crapper, Liam; Fasano, Caroline et al. miR-1202 is a primate-specific and brain-enriched microRNA involved in major depression and antidepressant treatment // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited (2014).