Новое в лечении рака яичников

Trebananib (известный как AMG 386; Amgen) является пептид-Fc гибридным белком (или пептитело), предназначенный для ангиогенеза (роста новых кровеносных сосудов в раковых опухолях) путем ингибирования связывания как ангиопоэтина 1 и 2 с рецептором Tie-2. Этот механизм действия отличается от других агентов, которые также влияют на ангиогенез путем ингибирования фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), таких как бевацизумаб (Авастин; Genentech). Trebananib не вызывает гипертензию (высокое артериальное давление) и перфорацию кишечника как bevaciuzmab, но приводит к уменьшению размеров опухоли и задерживает прогрессирование рака.

«Это новое лекарство в лечении рецидива рака яичников. Рецидив рака яичников почти всегда заканчивается смертью и новые методы лечения крайне необходимы», – утверждает Bradley J. Monk. «Тринова-1 также показал, что ангиогенез представляет собой сложный процесс и позволит более эффективно подавлять рост новых кровеносных сосудов, необходимых для роста рака, метастазов и прогрессии. Если мы можем остановить рак, перекрыв кровоснабжение, мы сможем помочь пациентам чувствовать себя лучше и жить дольше».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Monk, Bradley J; Poveda, Andrés; Vergote, Ignace; Raspagliesi, Francesco; Fujiwara, Keiichi et al. Anti-angiopoietin therapy with trebananib for recurrent ovarian cancer (TRINOVA-1): a randomised, multicentre, double-blind, placebo-controlled phase 3 trial //The Lancet Oncology (2014)