Новое исследование ставит под сомнение регенерацию сердца у млекопитающих

сердце
Новое исследование ставит под сомнение регенерацию сердца у млекопитающих
© Nature

Считается, что сердце млекопитающих не способно самовосстанавливаться после травмы, но исследование на новорожденных мышах, проведенное в 2011 году поставило это под сомнение, представив доказательства полной регенерации после резекции 10% верхушки сердца. В исследовании, опубликованном в Cell Press, ученые попытались воспроизвести эти последние данные, но им не удалось выявить доказательства регенерации сердца у новорожденных мышей, перенесших резекцию верхушки.

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются одной из ведущих причин смерти во всем мире, и ученые в основном объясняют этот высокий уровень смертности в неспособности сердца к регенерации после травмы. Новые методы лечения, способные усиливать работу сердца, чтобы восстановиться после сердечного приступа или других повреждений, необходимы. Вот почему это исследование при условии доказательства полной регенерации сердца у новорожденных мышей привлекло большое внимание и породило надежды для выявления факторов, которые могли бы улучшить регенерацию сердца.

Это исследование побудило Andersen и его коллег искать факторы, которые произведут регенерацию сердца, но были удивлены, когда не нашли никаких признаков истинной регенерации сердца у новорожденных мышей, подвергшихся резекции верхушки. Через три недели после этой процедуры поврежденное сердце было приблизительно на 10% короче, и весило на 14% меньше, чем сердце у контрольных мышей. Кроме того, у поврежденного сердца были большие рубцы, и не хватало пролиферирующих мышечных клеток для восстановления функции сердца.

“Понятие регенерации сердца у млекопитающих дало много надежд в научном сообществе для нахождения важных факторов, которые могут быть использованы для улучшения регенерации сердца людей”, – утверждает Andersen. “Мы надеемся, что наше исследование заставит других ученых провести независимые эксперименты, которые могут пролить свет на эту спорную область исследований”.

Подробнее в научной статье:

Ditte Caroline Andersen, Suganya Ganesalingam, Charlotte Harken Jensen, Søren Paludan Sheikh. Do Neonatal Mouse Hearts Regenerate following Heart Apex Resection? // Stem Cell Reports – 2014

©Medical Insider