Новый аппарат для диализа безопасно лечит новорожденных с полиорганной недостаточностью

Новый аппарат непрерывной заместительной почечной терапии (НЗПТ) – под названием CARPEDIEM, был создан, чтобы решить проблемы существующих диализных машин, которые предназначены только для взрослых и при использовании у новорожденных и маленькие детей должны быть специально адаптированы.

«Такие изменения делают взрослые устройства неточными при использовании у детей весом меньше чем 15 кг. Это может привести к осложнениям, связанным с расчётом объёма инфузионной терапии», -объясняет автор работы профессор San Bortolo, клиники Claudio Ronco (Италия). – «Одной из основных проблем при адаптации аппаратов, является возникновение ошибок в объемах ультрафильтрации. Взрослое оборудование для диализа имеет тенденцию либо забирать слишком много крови у ребенка, что приводит к обезвоживанию и падению артериального давления(АД), либо слишком мало, что приводит к повышению АД и отекам».

Подсчитано, что 18 % новорожденных с низким весом при рождении – страдают от ОПН, и почти 20% детей, поступивших в реанимацию, нуждаются в почечном диализе. Эта проблема становится все более распространенной среди детей, поступающих в клиники.

Для решения этих технических проблем авторы разработали миниатюрные устройства для поддержки почечного кровотока у новорожденных и маленьких детей весом от 2 кг и 10 кг. Они обладают способностью точно работать с очень малым количеством крови по сравнению с существующими аппаратами диализа. Это также позволяет использовать гораздо меньший размер катетера, чем обычно используется у детей, предотвращая повреждение кровеносных сосудов.

В августе 2013 года, в клинике San Bortolo, на новом аппарате впервые в мире на диализ был взят новорожденный ребенок весом всего 2,9 кг с полиорганной недостаточностью, резвившейся из-за осложненных родов. После 20 дней диализа, врачи смогли прекратить поддержку почек. Функция органа была восстановлена, и пациент был выписан из больницы через 50 дней.

По словам профессора Ronco: «Этим примером разработчики показали, как можно преодолеть технические проблемы обеспечения диализа, не полагаясь на адаптацию технологий, используемых у взрослых. Устройство НЗПТ разработано специально для использования у новорожденных и маленьких детей и может быть использовано для безопасного и эффективного лечения острой почечной недостаточности(ОПН) в педиатрической практике. Мы надеемся, что наш успех будет способствовать развитию других медицинских оборудовании  специально предназначенных для новорожденных и маленьких детей».

Подробнее в научной статье:

Ronco, Claudio; Garzotto, Francesco; Brendolan, Alessandra; Zanella, Monica; Bellettato, Massimo et al. Continuous renal replacement therapy in neonates and small infants: development and first-in-human use of a miniaturised machine (CARPEDIEM) – Lancet – 2014 – vol. 383 (9931) – p. 1807-1813

©Medical Insider