Новый способ для борьбы с ожирением

Эпидемия ожирения в США, как и во всём мире, неуклонно растет год от года. Ученые не перестают разрабатывать новые способы для предотвращения развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, основным фактором риска которых является избыточный вес. В данное время для борьбы с ожирением врачи рекомендуют пациентам различные физические упражнения, здоровое питание, медикаментозную терапию или бариатрическую хирургию. Тем не менее проблема ожирения не нашла ещё своего решения. 

В новом исследовании, опубликованном в журнале Clinical Investigation, ученые из Йельского университета смогли предотвратить ожирение у животных путем блокирования ядерных рецепторов под названием PPAR-гамма в некоторых клетках головного мозга. Мыши стали проявлять устойчивость к высокому содержанию жиров в пище.

«Рацион питания этих животных состоял из жиров и углеводов, но несмотря на это, они не набирали вес, в то время как у других животных быстро развивалось ожирение. Мы продемонстрировали, как рецепторы PPAR-гамма в нейронах контролируют высокие уровни жиров и предотвращают развитие ожирения», – пишет профессор Sabrina Diano. 

Ядерные рецепторы представляют собой тип белка, который отвечает за мониторинг стероидных и тиреоидных гормонов. Они отвечают за развитие процессов гомеостаза и метаболизма в организме человека. 

Исследователи сосредоточились на изучении РОМС нейронов, которые находятся в гипоталамусе. Когда POMC нейроны активны, они вызывают чувство насыщения и снижают чувство голода. С другой стороны, рецепторы PPAR-гамма регулируют РОМС нейронов. Исследователи предположили, что если заблокировать рецепторы PPAR-гамма, это может привести к увеличению РОМС нейронов и снизить чувство голода. 

Данный метод может быть полезным в разработке более эффективных методов предотвращения диабета. Дело в том, что препарат для лечения диабета 2 типа, тиазолидиндион (TZD), позволяет снижать уровень глюкозы в крови, но при этом также способствует увеличению веса пациентов. Ученые считают, что новые лекарственные средства, нацеленные на блокировку рецептора PPAR-гамма, дадут возможность добиться более высоких результатов в лечении данного заболевания и препятствовать набору лишнего веса пациентов.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Diano S., Horvath T., Long L., Toda C., Jeong J.K. PPARgamma ablation sensitizes proopiomelanocortin neurons to leptin during high-fat feeding // The Journal of Clinical Investigation – 2014.