О связи пародонтита и атеросклероза

Хронический инфицированный агент пародонтита – Porphyromonas gingivalis не только вызывает местное воспаление десен, ведущее к потере зубов, но также связан с повышенным риском развития атеросклероза.

Как и другие грамотрицательные бактерии, P.gingivalis имеет наружный слой, который состоит из сахаров и липидов. Иммунная система млекопитающих развивалась так, чтобы распознавать части этого бактериального покрытия, которая затем вызывает многостороннюю иммунную реакцию.

Исследователи хотели выяснить, как изменения в иммунной системе вызывают воспаление на местном уровне, в результате чего происходит потеря костной массы, и системно в отдаленных кровеносных сосудах.

Ученые создали генетически модифицированный штамм P.gingivalis в двух различных версиях липида А. Полученные бактерии производят либо липид А, активированный TLR4 (так называемый «агонист») или липид А, который взаимодействовал с TLR4, но блокировал активацию («антагонист»). Используя эти штаммы, они демонстрируют, что P.gingivalis антагонист липида А делает возбудитель устойчивым. Это облегчает выживаемость бактерий в макрофагах, специфических иммунных клетках, которые обычно не только проглатывают бактерии, но и «переваривают» и убивают их.

Когда исследователи подвергли мышей антагонистом штамма P. gingivalis TLR4, они обнаружили, что это усугубляет воспаление в кровеносных сосудах и способствует возникновению атеросклероза. В противоположность этому, способность P. gingivalis вызывать локальную потерю костной ткани не зависит от вариаций липида, которая показывает, что существуют различные механизмы местной индукции против системного воспаления.

Исследователи пришли к выводу, Р. gingivalis изменяет липидную структуру для того, чтобы уклониться от защитных сил организма. Они продолжают утверждать, что в отличие от других грамотрицательных патогенов, Р. gingivalis уклоняется от TLR4-опосредованных результатов иммунитета, который далек от местной инфекции, но доступный к сосудистой системе.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Slocum, Connie; Coats, Stephen R.; Hua, Ning; Kramer, Carolyn; Papadopoulos, George et al. Distinct Lipid A Moieties Contribute to Pathogen-Induced Site-Specific Vascular Inflammation // PLoS Pathogens – 2014 – vol. 10 (7) – p. 14