Обонятельные рецепторы кожи помогают заживлению ран

Исследователи из Рурского университета Бохума в Германии выяснили, что клетки кожи обладают обонятельными рецепторами, реагирующими на аромат сандала. Их данные показывают, что если активировать эти рецепторы, то увеличивается пролиферация клеток и улучшается заживление ран. Открытие этого механизма может стать основой для создания новых лекарственных и косметических средств. О результатах своей работы учёные сообщили в статье, опубликованной в издании Journal of Investigative Dermatology

В носу человека находится более 350 типов рецепторов, настроенных на различные запахи. Аналогичные клетки есть и во внутренних органах (в сердце, печени и кишечнике), но найти и изучать их крайне сложно. Команда из Бохума теперь обнаружила их в кератиноцитах – клетках, которые образуют внешний слой кожи.

Исследователи изучали обонятельные рецепторы кожи, а именно OR2AT4, и обнаружили, что они активируются синтетическим ароматом сандала, так называемым Sandalore. Аромат сандала часто используется в виде ароматических палочек и является популярным компонентом в парфюмерии. Активированный рецептор OR2AT4 запускает кальций-зависимый сигнальный путь. Это путь обеспечивает повышенную пролиферацию и миграцию клеток кожи – процессов, которые, как правило, способствуют заживлению ран.

Кроме рецепторов OR2AT4, ученые также нашли ряд других обонятельных рецепторов в коже, функцию которых они планируют ещё изучить.

«Результаты показывают, что они обладают лечебно-косметическим потенциалом», – говорит автор исследования профессор Ханс Хатт. – «Тем не менее, мы не должны забывать, что концентрированные ароматы должны использоваться с осторожностью, пока мы не установили, какие функции выполняют различные типы обонятельных рецепторов». 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Busse, Daniela; Kudella, Philipp; Gruning, Nana-Maria; Gisselmann, Gunter; Stander, Sonja et al. A Synthetic Sandalwood Odorant Induces Wound Healing Processes in Human Keratinocytes via the Olfactory Receptor OR2AT4 // The Society for Investigative Dermatology (2014)