Обрезание снижает риск развития рака простаты

Помимо пожилого возраста, африканского происхождения и наличия рака предстательной железы в семейном анамнезе, других факторов риска для развития рака простаты (РП) установлено не было. Профессор Marie Élise Parent и Andrea Spence из университета Квебека INRS-Institut Armand-Frappier возглавляли команду учёных, которые провели обсервационное исследование, чтобы исследовать возможную связь между обрезанием и риском развития рака простаты. Их исследование, названное PROtEuS (Prostate Cancer and Environment Study – исследование связи рака простаты и окружающей среды), включало 1590 пациентов с раком простаты, диагноз которым был установлен в клинике Монреаля с 2005 по 2009, а также группу контроля-1618 практически здоровых лиц. С помощью специальных опросников собиралась информация о социально-демографических данных, образе жизни и экологических факторах, влиявших на обследуемых.

У мужчин, которым проводилось обрезание крайней плоти (циркумцизия), отмечался меньший риск развития РП, чем у необрезанных. Оказалось, что на снижение риска развития рака влияет то, в каком возрасте проводилась циркумцизия. Например, у мужчин, обрезанных в возрасте старше 35 лет, риск РП снижался на 45%. Более слабое защитное действие (14%) было замечено среди мужчин, обрезанных в течение 1 года жизни. Самое сильное защитное действие обрезания было зафиксировано у афроамериканских мужчин, которые имели на 60% меньший риск, если они были обрезаны.

 «Это особенно интересный факт, так как чернокожие мужчины имеют самые высокие показатели рака простаты в мире, и этот феномен ещё не достаточно изучен», – считает Parent. – «Эта находка является предпосылкой для дополнительного изучения в ходе будущих исследований, в которые нужно будет включить большее количество участников афроамериканского происхождения».

Авторы отметили, что обрезание может уменьшить риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем, которые, по мнению некоторых исследователей, являются факторами риска для развития рака простаты. Это может объяснить снижение риска рака простаты, наблюдаемое у мужчин, обрезанных в более молодом возрасте (до любого потенциального воздействия инфекции). 

«Мы не знаем, почему защитный эффект наблюдался у мужчин, обрезанных в возрасте после 35 лет. Эти люди, возможно, имели патологические состояния крайней плоти, которые служили показаниями к циркумцизии», – утверждает Parent.

Другое исследование, связанное с обрезанием, опубликованное в BJU International, рассматривает вопрос о связи ВИЧ-инфекции и обрезания. Предыдущие исследования показали, что обрезание снижает риск заражения человека ВИЧ от 50% до 60%. Циркумцизия имеет потенциал для снижения эпидемии ВИЧ в районах Восточной и Южной Африки, где эта процедура является редкостью, а эпидемия наиболее распространенной. В своем последнем исследовании учёные из Уганды и США, показали, что ВИЧ-инфекция существенно не нарушает процесс заживления ран после обрезания. Поэтому ВИЧ-инфицированность не является противопоказанием для проведения процедуры обрезания.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Kigozi, Godfrey; Musoke, Richard; Kighoma, Nehemiah; Watya, Stephen; Serwadda, David et al. Male circumcision wound healing in human immunodeficiency virus (HIV)-negative and HIV-positive men in Rakai, Uganda // BJU international – 2014 – vol. 113 (1) – p. 127-32