Одиночество побуждает людей действовать, а не думать

Психолог Timothy Wilson с соавторами из университета штата Вирджиния и Гарвардского университета обнаружили, что участники исследования, как правило, не очень любят проводить время в одиночестве в комнате и ничего не делать. Участники стараются осуществлять действия, такие как прослушивание музыки, чтение книг. Некоторые даже предпочли нанести себе мягкие удары током, чем просто думать.

Исследователи попросили участников побыть наедине со своими мыслями в течение 6 – 15 минут. Большинство из участников сообщили, что этот «период мышления» им был не приятен, им было трудно сосредоточиться. Wilson провел еще одно исследование с участниками в возрасте от 18 до 77 лет и обнаружил те же самые результаты. 

«Это было удивительно, что даже пожилые люди не проявляли особое пристрастие к одиночеству», – сказал он.


Timothy Wilson не связывает это с быстрым темпом современного общества или распространенностью легкодоступных электронных устройств, таких как смартфоны. Вместо этого, ученый считает, что устройства могут быть ответом на желание людей всегда чем-то заниматься. В своей работе ученый отмечает, что люди, как правило, предпочитают не отрываться от событий в мире. На основании этих обследований американцы тратили в основном свое время на просмотр телевизора, общение или чтение, и мало времени на отдых или мышление.

Участникам были даны те же обстоятельства, как и в предыдущих исследованиях, в дополнение добавили слабый удар током при нажатии кнопки. Двенадцать из 18 мужчин в исследовании получили один раз электрический ток во время 15-минутного «мышления». Для сравнения только шесть из 24 женщин получили удар током.

«Что поражает», – пишут авторы исследования, «это то, что просто быть наедине со своими собственными мыслями в течение 15 минут, по-видимому, вызывает у участников отвращение». 


Wilson и его команда отмечают, что у мужчины, как правило, это отвращение больше, чем у женщин, что объясняет, почему 67 % мужчин получили удар током, по сравнению с женщинами. Wilson сказал, что они еще работают над точными причинами, почему людям трудно оставаться наедине с собственными мыслями. Каждый время от времени мечтает или фантазирует, сказал он, и этот вид мышления может быть приятным, когда происходит спонтанно, это трудно делать это по команде.

 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Wilson, Timothy D.; Reinhard, David A.; Westgate, Erin C.; Gilbert, Daniel T.; Ellerbeck, Nicole et al. Just think: The challenges of the disengaged mind // Science  – 2014 – vol. 345 (6192) – 2014 – p. 75-77