Омега-3 жирные кислоты уменьшают прогрессирование остеоартрита

Выводы, опубликованные в журнале Annals of the Rheumatic Diseases, утверждают, что вредные пищевые жиры, могут способствовать обострению артроза.

«Наши результаты показывают, что диетические факторы и ожирение играют значительную роль, по сравнению с механическими факторами в формировании и обострении остеоартрита», – говорит автор исследования, профессор Farshid Guilak.

Ожирение является одним из основных факторов риска развития остеоартрита, хотя механизмы, связывающие эти условия полностью не изучены. Предполагалось, что увеличение веса повреждает суставы, но это не объясняет, почему артрит развивается в суставах рук, где вес тела не играет роли. 

Guilak с соавторами начали изучать системные факторы, чтобы определить их влияние на развитие артроза. Предыдущее исследование показало, что гормон лептин (способствующий уменьшению аппетита) участвует в развитии артрита у тучных мышей.

«Это заставило нас думать, что не только вес играет роль в формировании артроза, но и то чем мы питаемся», – сказал Guilak.

В этом исследовании ученые изучили мышей с остеоартритом в коленном суставе, вследствие механического повреждения. Артроз в результате травмы встречается в 15 % случаев.

Мышей кормили по трём видами диет с высоким содержанием жиров. Первая диета была богата насыщенными жирами. Вторая омега-6 жирными кислотами, и третья с омега-6 жирными кислотами, но с добавлением небольшого количества омега-3 жирных кислот.

Насыщенные жиры, обычно поступают с пищей животного происхождения и повышают уровень холестерина. Омега-6 жирные кислоты, в большом количестве встречаются в кукурузном масле, соевом масле, орехах и семенах. Они считается полезным источником жиров.

Омега-3 жирные кислоты, которые обычно встречаются в рыбе или рыбьем жире, тоже считается источником полезных жиров и предотвращает развитие сердечно сосудистых заболеваний. К сожалению, большинство американцев употребляют значительно большее количество насыщенных жиров и омега-6 жирных кислот, по сравнению с омега-3 жирными кислотами. 

«Здоровая диета состоит из равных соотношений этих жиров, но мы еще далеки от западной диеты», – говорит Guilak.

Исследователи обнаружили, что артрит был связан с диетой мышей, но не с массой тела. У мышей, которые употребляли пищу с высоким содержанием насыщенных жиров или омега-6 жирных кислот, развивались артроз, в то время как мыши, употребляющие омега-3 жирные кислоты имели здоровые суставы.

«Мы предполагаем, что омега-3 жирные кислоты замедляют прогрессирование артроза и устраняют негативные последствия ожирения у тучных мышей. Мы обнаружили также, что омега-3 жирные кислоты способствуют более быстрому заживлению ран, вследствие механических травм», – добавил Guilak.

В будущем ученые планируют провести клиническое исследование на людях, чтобы оценить эффект омега-3 жирных кислот на артриты после механических травм.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Wu, Chia-Lung; Jain, Deeptee; McNeill, Jenna N; Little, Dianne; Anderson, John A et al. Dietary fatty acid content regulates wound repair and the pathogenesis of osteoarthritis following joint injury // Ann Rheum Dis – 2014 – p. annrheumdis-2014-205601