Определенные вирусы превращают микроорганизмы в убийц

Возможность найти пищу и при этом избежать опасности диктует большинству организмов передавать свои гены следующему поколению или умереть. Но для некоторых видов микробов уникальный вирус меняет правила игры. Этот необычный вирус превращает некоторые отдельные микробы в убийц. То есть, когда эти микробы сталкиваются с другими микроорганизмами, которые конкурируют с ними за ресурсы, они убивают их на месте. Казалось бы, в конце концов, должны остаться только микробы-убийцы. Но это не тот случай, микробы все же сохраняются.

В прошлом исследователи показали, что производить больше потомства помогает чувствительным микробам выжить. Если они имели более высокий коэффициент воспроизводства, то не было никакого способа, чтобы убить их всех. Но никто не мог показать, на сколько плодовитыми должны быть чувствительные микроорганизмы.

Как математик, Robert Sinclair ответил на вопрос иначе: с точки зрения бесконечности. «Есть много бесконечностей», – сказал он, «и все они совершенно разные». 

Sinclair написал уравнения логистической модели роста по стандартной теории, которая представляет рост микроорганизмов. 

Затем он проанализировал уравнение для определения, сколько надо потомства более чувствительного к штаммам, требуемого для того, чтобы выжить. Пока чувствительный штамм имеет более высокую скорость воспроизведения, это поможет им сосуществовать с микробами – убийцами.

«Движение к бесконечности может вызвать проблемы», – объясняет Sinclair. «Есть вещи, которые могут случиться, и вы их не ожидаете». 

Применение бесконечности к реальной ситуации – это мост между чистой математикой и прикладной математикой. «Я хотел бы сломать эту искусственную границу», – добавляет он.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Sinclair, Robert Michael Persistence in the shadow of killers // Terrestrial Microbiology – 2014 – vol. 5