Острый стресс уменьшает раздражение кожи

Мы часто слышим, что стресс готовит нас к будущим, потенциально опасным ситуациям. Но одно исследование на животных предполагает, что стресс влияет на раздраженную кожу.

После нанесения на кожу мышей раздражителей – мыла, ядовитого плюща и экземы исследователи сажали их в небольшое пространство («стрессовая ситуация») на 18 часов в день, четыре дня в неделю – эта ситуация называется острым стрессом и является наиболее распространенной формой стресса. Мыши при остром стрессе исцелились значительно быстрее, благодаря стероидному гормону глюкокортикоду. Этот гормон выделяется в ответ на стресс и уменьшает воспаление.

«При хроническом стрессе эти природные стероиды вредят защитным функциям нормальной кожи и ингибируют заживление ран, но при коротких интервалах стресса они полезны при воспалительных расстройствах и острых повреждениях, как у мышей, так и у людей», – утверждает автор исследования Peter Elias, профессор дерматологии.

Как именно выглядит острый стресс? Ученые определили его, как симптомы чувства гнева, тревоги и депрессии, а также боли в мышцах, в спине, проблемы с желудком, и повышенное кровяное давление. Если острый стресс не утихает, то его следует рассматривать как хронический стресс. 42 % людей сообщили, что их уровень стресса вырос, и 36 % говорят, что их уровень стресса остается неизменным на протяжении последних пяти лет.

Старайтесь держать стресс в узде. Это значит, что надо вовремя расслабляться, делать физические упражнения, заниматься позитивным самовосприятием, например вместо того, чтобы говорить: 

«Я не могу это сделать», – говорить: «Я сделаю все от меня зависящее», и стараться ложиться спать вовремя. Эти проверенные средства снизят стресс и помогут успокоить кожу.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lin, Tzu-Kai; Man, Mao-Qiang; Santiago, Juan-Luis; Scharschmidt, Tiffany C; Hupe, Melanie et al. Paradoxical Benefits of Psychological Stress in Inflammatory Dermatoses Models Are Glucocorticoid Mediated. // The Journal of investigative dermatology – 2014