Ожирение в молодости приводит еще к более тяжелому ожирению в будущем

Исследователи изучили взаимосвязь между ИМТ в возрасте 25 лет и биологическими показателями здоровья. Они обнаружили, что люди, которые страдали ожирением в молодости, имели более тяжелое ожирение в дальнейшей жизни.

Исследователи проанализировали данные от 1999 по 2010 год службы США национального здравоохранения. Они обнаружили, что у мужчин, которые страдали ожирением в возрасте 25 лет, было на 23,1 % больше вероятность ожирения 3 степени (определяется как ИМТ больше 40) после 35 лет, в то время как у людей с нормальным весом был только 1,1 % шанс тяжелого ожирения. Для женщин статистика была еще более драматичная,  вероятность ожирения составляла до 46,9%, по сравнению с 4,8 % для женщин с нормальным весом.

Достигнув высоких уровней ожирения, люди более восприимчивы к таким осложнениям, как гипертония, воспаления и диабет. Кроме того, исследователи признают, что ожирение может играть определенную роль в формировании других хронических заболеваний. Продолжительное ожирение имеет важные последствия для опорно-двигательного аппарата. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: 

Jennifer B. Dowd, PhD and Anna Zajacova, PhD. Long-Term Obesity and Cardiovascular, Inflammatory, and Metabolic Risk in U.S. Adults // American Journal of Preventive Medicine (2014) 

©Medical Insider