Ожирение снижает умственные способности детей

дети, ожирение
Ожирение снижает умственные способности детей
© Flickr / Erica Minton

Kamijo Keita с соавторами провела ряд научно-исследовательских работ, в результате которых обнаружилось, что ожирение приводит к снижению когнитивных мозговых функции.

По материалам данной работы известно, что в исследовании изучили состояние когнитивной функци у детей, страдающих ожирением, и здоровых детей, возраст которых составлял от 8 до 12 лет.

По данным результатов исследования ученые обнаружили, что дети, страдающие ожирением, плохо решают математические задачи. Кроме этого, в группе исследования дети с ожирением имели незначительные трудности при обнаружение ошибок и их корректировки.

По мнению авторов исследования, данное явление спровоцировано воздействием ожирения на переднюю кору головного мозга, которая отвечает за кратковременную память.

Исследователи данной научной-работы планируют объяснить причинно-следственную связь и узнать, является ли данный процесс необратимым или его возможно исправить на протяжении всей жизни.

Подробнее в научной статье:

Kamijo, Keita; Pontifex, Matthew B.; Khan, Naiman A.; Raine, Lauren B.; Scudder, Mark R. et al. The Negative Association of Childhood Obesity to Cognitive Control of Action Monitoring // Cereb Cortex – 2014 – vol. 24 (3) – p. 654-662

©Medical Insider