Палеонтологи нашли самое первое существо с мышцами

Необычное новое открытие одного из самых ранних животных на Земле было интересно находкой старейшей мышечной ткани – пучка клеток, которые делали возможным движения этого существа. 

Это животное, жившее 560 млн лет назад, было обнаружено в Ньюфаундленде, Канада. На основе четырехсторонней симметрии организма, его морфологических характеристик и мышечной ткани, ученые из Кембриджского университета, в сотрудничестве с Университетом Оксфорда и Мемориального университета Ньюфаундленда заключили, что он относится к стрекающим (гидроидным). Стрекающие – это тип животных, к которому причисляют современные кораллы, анемоны и медузы. Считалось, что первые подобные существа появились во время кембрийского взрыва, внезапного увеличения биоразнообразия, который произошел 540 млн лет назад. Тогда на Земле, согласно известным окаменелостям, появилась большая часть современных групп живых существ.

Результаты исследования опубликованы в журнале Трудов Королевского общества.

Тем не менее, за последние десятилетия учёные нашли ряд доказательств того, что животные существовали на планете и до кембрийского взрыва.

К сожалению, свидетельств их существования в тот период мало, и изученные окаменелости не позволяют однозначно классифицировать их как животных. Исследовать их структуру по отпечаткам, находящимся в распоряжении ученых, практически невозможно.

Окаменелость Haootia quadriformis относится к эдиакарию, периоду, который продолжался от 635 до 541 млн лет до н. э. В это время на Земле появились первые многоклеточные существа. Организмы, которые существовали в то время, по большей части были либо трубчатыми, либо листовидными. Учёные до сих пор спорят о том, можно ли относить их к животным.

Haootia quadriformis сильно отличается от любого другого описанного существа того периода. Оно состоит из пучков волокон, которые расположены таким же образом, как и у современных стрекающих. Такие структуры ученые идентифицировали как мышцы.

Этот организм прикреплялся ко дну с помощью округлой ножки с диаметром 5,6 см. От нее отходил тонкий короткий стебель длиной около 3 см, из которого росла основная прямоугольная структура с длиной сторон от 5 до 7 см. До того, как существо оставило отпечаток, ставший впоследствии окаменелостью, образец долго носило течение, о чем свидетельствует его сильная деформация.

По словам одного из авторов исследования, доктора Алекса Лю, эволюция подобных существ дала им возможность более точно контролировать свои движения. Мышцы позволили животным сильно разнообразить стратегии кормления, менять районы обитания и экологические ниши, и в результате стать «господствующей силой в глобальных экосистемах».

Исследователи возлагают большие надежды на канадский остров Ньюфаундленд, где был найден этот древний представитель стрекающих. Они считают, что в этом регионе может оказаться множество других окаменелостей неизвестных доисторических организмов.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Liu, Alexander G.; Matthews, Jack J.; Menon, Latha R.; McIlroy, Duncan; Brasier, Martin D. (2014) Haootia quadriformis n. gen., n. sp., interpreted as a muscular cnidarian impression from the late Ediacaran Period (~560 Ma) // Royal Society Publishing