Площадь поверхности пищеварительного тракта значительно меньше, чем считалось ранее

«Внутренняя поверхность желудочно-кишечного тракта такая большая, как однокомнатная квартира», – считает ученый Fändriks.

Длина пищеварительного тракта

Пищеварительный тракт, в среднем имеет длину около 5 метров у нормального взрослого человека, и имеет много складок.

Предыдущие расчеты, которые указаны в справочниках и учебниках, показывают, что площадь внутренней поверхности пищеварительного тракта составляет 180 – 300 м² –  это больше, чем теннисный корт.

Площадь поверхности кишечника

Новое исследование показывает, что эти цифры неверны. Ученые Lars Fändriks и Herbert Helander использовали микроскопические методы, и пришли к выводу, что площадь поверхности желудочно-кишечного тракта у здоровых взрослых составляет всего 30 – 40 м².

До сих пор считается, что большая часть желудочно-кишечного тракта – это тонкий кишечник.

Площадь толстой кишки, ротовой полости и пищевода

Площадь толстой кишки составляет примерно 2 квадратных метра, в то время как площадь ротовой полости, пищевода и желудка составляет менее 1 квадратного метра.

Fändriks считает удивительным, что площадь желудочно-кишечного тракта не то, что с теннисный корт, а только половина поля игры в бадминтон. 

«Это может показаться любопытным фактом, но размеры внутренней поверхности желудочно-кишечного тракта важны для поглощения питательных веществ, и новая информация поможет нам понять, как слизистая оболочка защищает организм от вредных веществ в кишечном содержимом», – считают авторы исследования.

«Желудочно-кишечный тракт представляет собой динамическую систему и трудно получить доступ в брюшную полость, и тем более его измерить. Поскольку измерения проводились во время операции на брюшной полости, когда ткань смягчается, легко получить неправильные измерения»,- считает Helander.

Двое ученых из Гетеборга использовали данные радиологических исследований, дополненные исследованиями микроскопической структуры желудочно-кишечного тракта, где использовались эндоскопы, чтобы получить образцы слизистой оболочки кишечника.

Ученые подчеркивают, что новые размеры здорового взрослого человека: длина и площадь поверхности пищеварительного тракта у каждого человека разная. Кроме того, размер зависит от диеты и образа жизни.

«С анатомической точки зрения, 30-40 м² – более чем достаточно для поглощения питательных веществ. Кроме того, чем меньше площадь, тем меньше риск последствий от кишечного содержимого», – утверждает Helander.

Литература

Helander H. F., Fändriks L. Surface area of the digestive tract–revisited //Scandinavian journal of gastroenterology. – 2014. – Т. 49. – №. 6. – С. 681-689.