Почему иммунная система не в состоянии уничтожать вирусы ВИЧ инфекции

Наша иммунная система содержит CD8 + Т-клетки, которые защищают нас от различных заболеваний, таких как рак и вирусы. Исследователи из Каролинского института в Швеции, вместе с зарубежными коллегами впервые определили, почему они не могут уничтожать клетки, инфицированные вирусом ВИЧ.

Давно известно, что CD8 + Т-клетки, которые предназначены для выявления и уничтожения вируса ВИЧ потеряли важные функции. В одном исследовании ученые успешно продемонстрировали на молекулярном уровне, что ослабляет эти CD8 + Т-клетки. 

Есть два фактора транскрипции, которые особенно важны для CD8 + Т-клеток. Они называются Т-бет и Eomes и гарантируют, что CD8 + Т-клетки борются с конкретным заболеванием. Говоря простыми словами, Т- бет индуцирует CD8 + Т-клетки к делению и созреванию. Eomes имеет более регулирующую роль, и в первую очередь вызывает активность в памяти против инфекции для того, чтобы быть готовым к новым эпизодам инфекции. 

Исследование показывает, что CD8 + Т-клетки, непосредственно рассчитанные на ВИЧ-инфицированные клетки, имеют низкую экспрессию Т-бет, но повышенную экспрессию регуляторных Eomes. Это приводит к тому, что CD8 + Т-клетки плохо созревают и ингибируют их способность убивать ВИЧ-инфицированные клетки.

«Это, вероятно, объясняет, почему CD8 + Т-клетки продолжают функционировать плохо, несмотря на длительное лечение антивирусными препаратами. Ранее нам было уже это известно, хотя мы не знали, почему»,- говорит М. Buggert, научный сотрудник отдела лабораторной медицины Каролинского института.

«Если мы сможем пройти этот барьер и узнать, как управлять регулированием этих транскрипционных факторов, это открыло бы дверь для создания вакцины или лекарства от ВИЧ», – говорит Annika Karlsson, старший научный сотрудник при Каролинском институте. 

 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Marcus Buggert, Johanna Tauriainen, Takuya Yamamoto, Juliet Frederiksen, Martin A. Ivarsson, Jakob Michaëlsson, Ole Lund, Bo Hejdeman, Marianne Jansson, Anders Sönnerborg, Richard A. Koup, Michael R. Betts, Annika C. Karlsson. T-bet and Eomes Are Differentially Linked to the Exhausted Phenotype of CD8 T Cells in HIV Infection // PLoS Pathogens – 2014 – vol. 10 (7) – P. e1004251