Почти 80 % смертей молодых людей в США связаны с травмами или с насилием

Согласно отчету исследователей из Атланты, число смертей американцев в возрасте до 30 лет от травм выросло, по сравнению со смертностью от других причин. Каждый год почти 180 тысяч человек в США умирают от автомобильных аварий, утопления, огнестрельных ранений, падения с высоты, нападений и передозировки наркотиков. Это эквивалентно одной смерти от травм каждые 3 минуты.

В 2010 году в основную тройку причин смерти входили непреднамеренные травмы, самоубийства и убийства. Почти четыре из пяти смертей среди молодых людей были связаны с травмами, и лишь одна из пяти по причине хронических заболеваний, и 1% – в связи с инфекционными заболеваниями. В 2010 году среди людей всех возрастов 121000 человек погибли из-за непреднамеренных травм, в том числе автомобильных аварий, отравлений и удушья.

Темпы самоубийств и убийств распределены по группам неравномерно. Самоубийств было в два раза больше, по сравнению с убийствами (38364 смертей по сравнению с 16 259). Самые высокие показатели самоубийств отмечаются среди американских индейцев и коренных жителей Аляски (16,9 на 100000) и не испаноязычных белых (14,9). Уровень убийств среди афроамериканцев (18,6) был вдвое выше, по сравнению коренными американцами и коренным населением Аляски) и в несколько раз выше, чем в других странах. Большие различия между мужчинами и женщинами также наблюдались в статистике смертей вследствие самоубийств (19,8 против 5,0) и убийств (8,3 против 2,2).

Опиоидные болеутоляющие, такие как оксикодон и гидрокодон были основными причинами смертельных исходов, при использовании их после травм. Число смертей от этих болеутоляющих почти в четыре раза выше, по сравнению со смертностью от передозировки наркотиков.

Со слов ведущего автора Tamara M. Haegerich, – «Травмы и насилие не являются несчастными случаями и их можно предотвратить. Мы знаем, факторы, которые создают угрозу для людей и можно вмешаться с помощью правовых, социальных, экономических и других эффективных мер. Детские сиденья безопасности, обязательные ремни безопасности, предотвращение вождения в нетрезвом виде являются хорошими примерами, которые доказали свою эффективность для сокращения случаев смертельных травм и снижения затрат государства. Разработка новых программ и внедрение их в повседневную жизнь может значительно сократить число смертей от травм».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Haegerich, Tamara M; Dahlberg, Linda L; Simon, Thomas R; Baldwin, Grant T; Sleet, David A et al. Prevention of injury and violence in the USA. // Lancet – 2014 – vol. 384 (9937) – p. 64-74