Подогретые наночастицы помогают иммунной системе активно бороться с раковыми заболеваниями

Несмотря на различия между раковыми клетками и нормальными клетками, иммунная система человека не в силах различить их. Это связанно с тем, что раковые клетки обманывают иммунную систему путем производства специфических молекул, которые выдают их за нормальные клетки. Без контроля иммунной системы раковые клетки продолжают делиться и распространяться. В течении многих лет ученные пытаются найти способ, чтобы иммунная система вовремя реагировала на раковые клетки и боролась с ними. 

Ученые из онкологического центра Dartmouth-Hitchcock Norris Cotton применили новаторский подход и использовали наночастицы для стимулирования противоопухолевой реакции иммунной системы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nanomedicine and Nanobiotechnology.

«В течении многих лет наночастицы используются в качестве системы доставки лекарственных средств непосредственно в раковые клетки.  Имея размеры меньше чем в тысячи раз человеческих клеток, они прекрасно доставляют антитела, препараты, вакцины против вирусов и даже металлические (из золота) частицы в центр опухолевой ткани. Крошечный размер позволяет им проникать внутрь раковых клеток, где медикаменты наиболее эффективны. Также они могут объединять несколько терапевтических агентов внутри себя», – говорит исследователь и профессор микробиологии и иммунологии, Steve Fiering.

Методы иммунотерапии позволяют иммунной системе распознавать опухолевые клетки и производить больше «клеток солдат» для нападения. Это был бы идеальный способ, чтобы остановить прогрессирование ракой болезни, однако эти подходы все еще находятся на ранних стадиях развития.

«Теперь, когда мы можем стимулировать противоопухолевый иммунный ответ организма с помощью наночастиц против раковых клеток, мы можем дать новый шанс больным с онкологическими заболеваниями», – сказал Fiering.

Ученые использовали тепло в сочетании с наночастицами. Неактивные наночастицы, содержащие металлические (железо, серебро, золото) частицы активно поглощаются со стороны раковых клеток. Под воздействием магнитной энергии, инфракрасного излучения или радиоволн наночастицы переходят в активное состояние. Активизация наночастиц создает тепло, и иммунная система атакует эти «подогретые» клетки, не затрагивая при этом здоровые.

«Впервые тепло для лечения раковых болезней применили древние египтяне. Мы уверенны, что эта технология откроет большие перспективы в лечении рака.  В данное время мы изучаем технические стороны применения тепла в сочетании с наночастицами, чтобы разработать безопасный метод лечения раковых болезней», – добавил Fiering.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Sheen M.R., Lizotte P., Toraya-Brown S., Fiering S. Stimulating antitumor immunity with nanoparticles. Wiley Interdisciplinary Reviews: Nanomedicine and Nanobiotechnology – 2014.