Подростки отвлекаются во время вождения, отвечая на звонок от родителей, что может привести к авариям

Подростки относятся к водителям высокого риска, так как у них чаще всего бывают аварии и нарушения правил дорожного движения. Одной из причин это то, что они отвлекаются во время вождения.

Исследователи опросили более 400 подростков из 31 государства в возрасте от 15 до 18 лет. Их спросили, почему, несмотря на то, что они знают, что нельзя отвлекаться за рулем, они разговаривают по телефону во время вождения. В своих ответах подростки обвиняют родителей. 

«Подростки говорят, что родители рассердятся, если они не ответят на телефонный звонок, и они должны рассказать родителям, где они находятся», – сказал Noelle LaVoie, когнитивный психолог из штата Калифорния. 

Кроме того, подростки подражают своим родителям в использовании сотовых телефонов во время вождения, и влияние со стороны сверстников тоже не исключено.

Использование мобильного телефона во время вождения резко возросло среди подростков в последние несколько лет. Опрос показал, что 43 % 16 и 17-летних подростков говорят по телефону и 26 % пишут смс во время вождения.

«Родители должны понимать, что это не безопасно и подчеркнуть это детям»,- сказал LaVoie. «Задайте вопрос, «Вы за рулем? Если да, то скажите, чтобы перезвонил Вам или остановил машину и поговорил».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

LaVoie N, Lee C, Is that Mom on the Phone? Teen Drivers and Distraction, American Psychological Association’s 122nd Annual Convention – 2014