Подростки – водители часто нарушают правила дорожного движения

«Сорок три страны в настоящее время ограничивают молодых водителей в вождении»,- утверждает Robert Foss, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения. «Результаты этого исследования свидетельствуют о важности таких ограничений, которые увеличивают безопасность водителей и пассажиров на дороге».

Для своей работы Foss и его коллега Arthur Goodwin набрали 52 школьника-водителя из Северной Каролины, установили камеры в их автомобилях и грузовиках, чтобы наблюдать за поведением водителей -подростков за рулем. Молодые водители наблюдались в различных реальных дорожных ситуациях в течение шести месяцев – с родителями в машине, с другими подростками в машине и в одиночку.

Исследование показывает, что молодые водители реже использовали сотовые телефоны и другие технологии, когда в машине были пассажиры. Но наличие нескольких пассажиров в автомобиле, особенно подростков, часто приводило к более серьезным инцидентам. Еще один важный вывод заключается в том, что управление в одиночку, даже используя телефон и еду менее вероятно приведет к серьезному инциденту, чем то, что они не могут контролировать, например, как пассажиры в автомобиле ведут себя.

Это исследование является одним из первых, кто использовал камеры в автомобиле, чтобы наблюдать за подростками и поведением пассажиров в режиме реального времени. 

Подробнее в научной статье:

Foss, Robert D.; Goodwin, Arthur H. Distracted Driver Behaviors and Distracting Conditions Among Adolescent Drivers: Findings From a Naturalistic Driving Study // Journal of Adolescent Health – 2014 – vol. 54 (5) – p. S50-S60

©Medical Insider