Подслащенные напитки способствуют эпидемии ожирения в США, особенно среди детей

«Высокие темпы ожирения в США вызывают беспокойства», – заявила профессор Diana Thomas. 

Исследователи считают, что этому способствуют газированные напитки, спортивные напитки и другие виды напитков, которые в основном состоят из воды и сахара. Потребление этих напитков в США остается высоким – 6-7 % от общего потребления калорий.

«Несмотря на проблемы, исследователи сталкиваются с воздействием конкретных продуктов питания или напитков на массу тела», – считает Thomas. «Данные показывают, что люди с высоким ИМТ потребляют много напитков, снижение потребления их может уменьшить общее потребление калорий и помочь людям с ожирением или избыточным весом».

Увеличение веса происходит, когда общее потребление энергии превышает расход энергии в течение длительного времени. Напитки не являются питательным источником калорий, снижение и даже устранение их из рациона сокращает общее потребление энергии.

«Мы призываем политиков, ученых, врачей и общественность изучать калории продуктов, включая продукты с высоким содержанием добавок сахара и обеспечить научно обоснованное питание и развивать здоровые варианты продуктов питания и напитков», – считают ученые.

Подробнее в научной статье:

Skinner, Asheley Cockrell; Skelton, Joseph A. Prevalence and Trends in Obesity and Severe Obesity Among Children in the United States, 1999-2012 // JAMA Pediatrics (2014)

©Medical Insider