Полнолуние – прекрасное время для красочных снов

полнолуние
Полнолуние – прекрасное время для красочных снов. Фото: Flickr

Richard Wiseman с соавторами обнаружили, что люди видят красочные сны в определенные ночи, которые зависят от лунной фазы.

По мнению ученых, плохие сны, и самые банальные, и самые замечательные сновидения напрямую зависят от лунной фазы. Исследователи проанализировали группу из 1 000 испытуемых. Целью исследования было определить, воздействует ли та или иная лунная фаза на конкретные сновидения. Ученые обнаружили, что при полнолунии испытуемые чаще всего видели красочные и непонятные сновидения.

При этом по данным авторов, содержание сновидения никак не изменялось и не зависело от дня недели или времени года, значение имела только лунная фаза. 

Также всем испытуемым для изучения эффекта влияния во время сновидения ставились разнообразные звуки.

Со слов ученых, кому-то может присниться сон, что он летит на драконе, а затем слезает с чудища и идет пить кофе с Джорджем Клуни. А некоторые видят себя во сне супер героем, наподобие Супермена или Бетмана. Однако это происходит только когда Луна полная, а в другое время сны совершенно не отличаются от обычных, например, повседневная работа за компьютером в офисе.

Автор исследования также отмечает, что «позитивные сны помогают людям просыпаться в хорошем настроении и это повышает их продуктивность».

Подробнее в научной статье:
Wiseman R. The dream dealer: how to plant ideas in the sleeping brain //New Scientist. – 2014. – Т. 221. – №. 2962. – С. 48-50.