После трансплантации почек пациенты живут дольше, чем больные на домашнем диализе

Многие исследования показали, что лечение почечной недостаточности с помощью домашнего гемодиализа имеет множество преимуществ. При домашнем гемодиализе процедура проводится гораздо чаще и действует на более длительный промежуток времени по сравнению с лечением в диализных центрах.

Доктора медицинских наук Karthik Tennankore и Christopher Chan провели исследование с целью сравнить эффективность домашнего гемодиализа и трансплантации почек. В исследование было включено 173 пациентов с домашним гемодиализом и 1517 реципиентов после трансплантации почек, которые наблюдались в Канадском медицинском центре в период с 2000 по 2011 гг.

У больных с трансплантацией почек отмечалось снижение риска смертельного исхода от 55 % до 61% по сравнению с пациентами, которые находились на домашнем гемодиализе.

В течении первого года риск повторной госпитализации был выше у пациентов с трансплантацией почек, но в последующие годы в этой группе госпитализаций становится намного меньше по сравнению с пациентами на диализе.

«Это исследование говорит нам, что мы должны продолжать содействовать трансплантации почки у больных с почечной недостаточностью. Также мы определили, что больные на домашнем гемодиализе также имеют очень хорошие результаты», – утверждает Tennankore.

Ученые пришли к выводу, что трансплантация почек является наиболее желательной и предпочтительной формой лечения. Тем не менее, в связи с нехваткой органов и противопоказаниям к трансплантации у части больных, диализ будет продолжать играть важную роль в терапии почечной недостаточности. 

Подробнее в научной статье: 

Tennankore, Karthik K. Kim, S. Joseph Baer, Heather J. Chan, Christopher T. Survival and Hospitalization for Intensive Home Hemodialysis Compared with Kidney Transplantation // J. Am. Soc. Nephrol. – 2014 – p. ASN.2013111180

©Medical Insider