Потребление кофе снижает риск смертности от цирроза печени

кофе
Потребление кофе снижает риск смертности от цирроза печени
© Flickr / waferboard

Новое исследование показывает, что употребление двух и более чашек кофе каждый день снижает риск смерти от цирроза печени на 66%.

В докладе 2004 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассказала, что каждый год 1,3 % от общей смертности в мире вызвано циррозом печени. Предыдущее исследование показывает, что у 29 миллионов европейцев есть хронические заболевания печени, 17000 смертей ежегодно приписываются циррозу. Далее ВОЗ сообщает, что цирроз печени стоит на 11-м месте по причине смерти в США.

“Результаты свидетельствуют, что кофе может уменьшить повреждение печени у пациентов с хроническим заболеванием печени”, – утверждает ведущий исследователь, доктор Woon-Puay Koh из Национального университета Сингапура.

В этом исследовании принимали участие 63275 человек в возрасте от 45 до 74 лет, проживающих в Сингапуре. Участники представили информацию о диете, образе жизни и истории болезни. Пациенты наблюдались в среднем в течение почти 15 лет, за это время было 14 928 смертей (24%); 114 из них умерли от цирроза печени. Средний возраст смерти составил 67 лет.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что те, кто пил, по крайней мере, 20 г спирта в день, имели больший риск смертности от цирроза по сравнению с непьющими. Напротив, потребление кофе уменьшало риск смерти от цирроза. Безалкогольная жировая болезнь печени, хронические заболевания печени, связанные с метаболическим синдромом и сидячим образом жизни, преобладают среди больных гепатитом.

Подробнее в научной статье:

Goh, George Boon-Bee; Chow, Wan-Cheng; Wang, Renwei; Yuan, Jian-Min; Koh, Woon-Puay Coffee, alcohol and other beverages in relation to cirrhosis mortality: the Singapore Chinese Health Study // Hepatology 2014

©Medical Insider