Повышение печеночных ферментов связано  с риском развития гестационного  диабета

Печень играет важную роль в регуляции уровня  глюкозы в организме. Фермент печени, который называется гамма – глутамилтрансфераза  (известный как ГГТ), связан с резистентностью к инсулину  и может быть предвестником гестационного диабета и сахарного диабета 2 типа.

Гестационный диабет  или нарушение толерантности к глюкозе во время беременности резко увеличился в последние десятилетия и сейчас является одним из распространенных осложнений беременности. Он может привести к рождению крупных, чем обычно, младенцев и последующих осложнений при родах. Согласно последним исследованиям, у женщин с гестационным  диабетом  в семь раз больше шансов  развития диабета 2 типа, и их дети подвергаются большему риску ожирения и развития сахарного диабета.

Исследователи изучили медицинские записи 256 женщин, у которых  был гестационный диабет во время беременности,  и сравнили их с 497 женщинами, которые были здоровы.

После поправки на многочисленные  факторы, в том числе индекс массы тела и употребления алкоголя, исследователи обнаружили, что  женщины  с повышенным ГГТ,  имели  почти в два раза больше  риск  развития гестационного диабета.

В предыдущих исследованиях ученые сообщили, что  женщины с избыточным весом и с низким уровнем гормона адипонектина до беременности  имели почти в семь раз больше шансов на развитие гестационного  диабета, чем  женщины с нормальным  весом и с высоким уровнем  гормона (август 2013 года). Женщины с низким уровнем полового гормона  в пять раз более склонны к развитию гестационного диабета, чем те, у кого  более высокий  уровень  белка (февраль 2014 г.).

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Sneha B. Sridhar, Fei Xu, Jeanne Darbinian, Charles P. Quesenberry, Assiamira Ferrara, and Monique M. Hedderson. Pregravid Liver Enzyme Levels and Risk of Gestational Diabetes During a Subsequent Pregnancy. Diabetes Care, May 2014

©Medical Insider