Препараты от гипертонии не приводят к падению больных

Пора ставить под сомнение распространенное мнение, что пациенты, получившие интенсивное лечение от гипертонии, подвержены падению, которое может привести к перелому костей. Проведенное комплексное исследование у людей в возрасте от 40 до 79 лет с диабетом не обнаружило доказательств, подтверждающих это.

Данные из различных клинических испытаний показывают, что сердечно-сосудистые заболевания, такие как инсульт можно предотвратить с помощью лечения высокого артериального давления (гипертония). Однако, врачи и пациенты по-прежнему часто выражают обеспокоенность тем, что это приведет к понижению артериального давления (гипотония) и к последующим их падениям и переломам. Научные данные, подтверждающие это, говорят не так. Karen Margolis сравнил количество падений и переломов у пациентов с диабетом 2 типа, получающих два вида лечения от артериального давления. Основная группа (которая включала 1534 участников) получила лечение, направленное на снижение систолического АД <120 мм рт, в то время как цель для контрольной группы (1565 участников) было <140 мм рт.

Участникам исследования было в среднем около 62 лет, но не старше 80 лет. Результаты показывают, что пациенты, получавшие интенсивное лечение, не падали и не имели переломов в течение пяти лет. Важно отметить, что участников этого исследования тщательнее контролировали, чем большинство пациентов в клинической практике, поэтому результаты не могут полностью отражать то, что произошло бы в реальной практике.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Margolis, Karen L; Palermo, Lisa; Vittinghoff, Eric; Evans, Gregory W; Atkinson, Hal H et al. Intensive Blood Pressure Contral medicine – 2014