Принимая ежедневно аспирин, вы уменьшите риск развития рака

При определенных условиях, принимая одну таблетку аспирина в день, можно снизить риск развития рака пищеварительного тракта и горла. Врачи знали о пользе для здоровья аспирина, но новое исследование является первым, которое подтверждает, что преимущества аспирина перевешивают его побочные действия, а именно желудочное кровотечение.

Прием аспирина каждый день в течение 10 лет может снизить риск развития рака кишечника на 35 % и смертности от рака на 40%. Рак горла и желудка сокращается на 30 %, а связанные с ним смертность сокращается до половины.

Данные показывают, что люди должны начать принимать ежедневную дозу аспирина 75-100 мг в течение не менее пяти лет, а лучше в течение 10 лет и начинать в возрасте от 50 до 65 лет. В течение первых трех лет польза от него не выявлена. Показатели смертности снижаются только после пяти лет приема лекарства.

Среди 60-летних людей, которые ежедневно принимали аспирин в течение 10 лет, кровотечение пищеварительного тракта увеличивается до 4%. Среди них только 5% умерли от осложнений. Риск кровотечений возрастает после 70 лет. Другим побочным эффектом аспирина является пептическая язва, риск, который увеличивается на 30-60 %.

Однако, другие исследователи предостерегают от использования аспирина для профилактики рака, говоря, что принимать его надо только пациентам, у которых в семье были больные раком. 

«Не рекомендуется принимать аспирин специально, чтобы предотвратить рак», – заявляет Eric Jacobs. «Люди прежде, чем начать прием аспирина, должны поговорить со своим лечащим врачом, который может взвесить пользу и риск от аспирина». 

Исследователи признали необходимость дополнительных исследований, которые могли бы привести к предотвращению кровотечения.

«Если бы все люди в возрасте 50-65 лет начали принимать аспирин ежедневно в течение 10 лет, это бы сократило числа раковых заболеваний, инсультов и инфарктов у мужчин на 7 %, у женщин на 9 %», – считает Cuzick. «Общее число смертей также было бы снижено примерно на 4 % в течение 20-летнего периода».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Cuzick, J.; Thorat, M. A.; Bosetti, C.; Brown, P. H.; Burn, J. et al. Estimates of benefits and harms of prophylactic use of aspirin in the general population // Ann. Onc. – p. mdu225