Пробиотики предотвращают печеночную энцефалопатию

«Это новое исследование показывает, что пробиотики изменяют кишечную микрофлору и предотвращают печеночную энцефалопатию у больных с циррозом печени», – считает David W. Victor III, доктор медицинских наук.

Ученые из Нью-Дели, Индия, провели рандомизированное исследование пациентов с циррозом, у которых была печеночная энцефалопатия. При сравнении лечения пробиотиками и плацебо исследователи обнаружили, что заболеваемость печеночной энцефалопатией была ниже у пациентов, получавших пробиотики.

Пробиотики не вызывали побочных эффектов и результаты исследования позволяют предположить, что пробиотики схожи по эффективности с лактулозой, но намного лучше переносятся.

У 45 % пациентов с циррозом с печеночной энцефалопатией происходит нарушение функции мозга, которая возникает, потому что печень не может удалить токсины из крови. Прогноз у таких больных неблагоприятный и изучение более безопасных и эффективных методов лечения имеет важное значение.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Lunia, Manish Kumar; Sharma, Barjesh Chander; Sharma, Praveen; Sachdeva, Sanjeev; Srivastava, Siddharth Probiotics Prevent Hepatic Encephalopathy in Patients With Cirrhosis: A Randomized Controlled Trial // Clinical Gastroenterology and Hepatology – 2014 – vol. 12 (6) – p. 1003-1008.e1