Проблемы в семейных отношениях увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

 «Неблагоприятные семейные отношения, могут негативно повлиять на здоровье организма, особенно на сердечно-сосудистую систему», – считает профессор Thomas Kamarck. 

Он является автором нового исследования, которое обнаружило корреляцию несчастных семейных отношений с нарушениями в сонных артериях и высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine.

Ученые хотели показать, что неблагоприятные отношения супругов могут повлиять на сердечно-сосудистую систему даже на ранних стадиях развития бляшек на сосудах. Результаты исследования показывают, что люди с плохими семейными отношениями имеют на 8,5% больше риск развития инфаркта миокарда или инсульта по сравнению с теми испытуемыми, чья супружеская жизнь была «безоблачной».

В исследование было включено 281 здоровых людей среднего возраста, которые состояли в браке или жили с партнерами в близких отношениях длительное время. Их семейные взаимодействия контролировалось в течение четырех дней и оценивались как положительные, так и отрицательные взаимосвязи. У супругов измерялась толщина стенок сонной артерии с помощью ультразвука – этот показатель прямо коррелирует с толщиной стенок артерий, питающих кровью сердечную мышцу. В работе были учтены такие показатели как возраст, пол, раса и уровень образования.

Авторы исследования сообщают, что чем больше эпизодов отрицательных эмоций, вызванных партнером, регистрировали участники, тем толще были у них стенки сонных артерий.

«К сожалению, мы не смогли определить основную причину этих изменений, но мы смогли выявить высокую корреляцию между этими изменениями. Также мы хотим, чтобы медицинские работники обращали внимания на семейные взаимоотношения для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний», – утверждает автор исследования, Nataria Joseph.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Nataria Tennille Joseph, Thomas W. Kamarck, Matthew F. Muldoon, Stephen B. Manuck. Daily Marital Interaction Quality and Carotid Artery Intima-Medial Thickness in Healthy Middle-Aged Adults // Psychosomatic Medicine – 2014 – 76 (5) – p. 347