Профилактика кандидоза у новорожденных с очень низкой массой тела 

Инвазивный кандидоз является одной из опасных инфекций у недоношенных детей, он имеет серьезные последствия (от тяжелых неврологических нарушений вплоть до смерти) даже после противогрибковой терапии.  

Ученые рекомендуют использование флуконазола для профилактики данной инфекции у детей с массой тела при рождении менее 1000 г, которые получают помощь в отделениях интенсивной терапии новорожденных (ИТН). Тем не менее, большинство отделений ИТН в Соединенных Штатах и Европейском Союзе для профилактики не применяют флуконазол, в связи с большим риском осложнений.

Доктор Daniel K. Benjamin и его коллеги оценили эффективность и безопасность флуконазола для профилактики инвазивного кандидоза у новорожденных с низкой массой тела при рождении (с массой тела менее 750 граммов). В исследование были включены 361 новорожденных из 32 отделений ИТН в Соединенных Штатах, которые были разделены на две группы: первая группа получала флуконазол (6мг/кг, два раза в неделю в течение 42 дней), вторая группа получала плацебо.

Первичная комбинированная конечная точка смертности на 49 день исследования статистически между 2 группами не различалась (флуконазол 16% и плацебо 21%). Инфицирование грибком было ниже в группе флуканазола (3%) против группы плацебо (9%).

«Это исследование добавляет новые доказательства относительной эффективности профилактики флуконазолом. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы точно определить показания, при которых польза от флуконазола перевесила бы риск осложнений», – считают авторы.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Benjamin, Daniel K.; Hudak, Mark L.; Duara, Shahnaz; Randolph, David A.; Bidegain, Margarita et al. Effect of Fluconazole Prophylaxis on Candidiasis and Mortality in Premature Infants: A Randomized Clinical Trial // JAMA -2014- vol. 311 (17) – p. 1742-1749