Противоопухолевая терапия может вызвать сердечно-сосудистые осложнения

«Каким образом анти-VEGF терапия вызывает гипертензию – ещё неизвестно. Тем не менее, ясно то, что ингибирование VEGF (препаратами VEGFIs) непосредственно приводит к гипертонии, потому что артериальное давление поднимается остро в ответ на введение VEGFIs и возвращается к норме, как только лечение прекращается», – утверждает доктор Rhian М. Touyz, профессор Медицинского Университета Глазго, Шотландия.

Ингибиторы ангиогенеза представляют собой новый класс противоопухолевых препаратов, которые предназначены для предотвращения образования новых кровеносных сосудов в новообразованиях, тем самым останавливая или замедляя рост и распространение опухоли. Ангиогенез требует связывания сигнальных молекул, таких как VEGF, с рецепторами на поверхности нормальных эндотелиальных клеток. Когда VEGF и другие эндотелиальные факторы роста связываются с их рецепторами на эндотелиальных клетках, сигналы в этих клетках запускают процесс разрастания новых кровеносных сосудов, необходимых для роста опухоли. Ингибиторы ангиогенеза блокируют различные этапы этого процесса.

Повышение артериального давления наблюдалось в каждом исследовании, включавшем VEGFIs и являлось самым распространенным осложнением со стороны сердечно-сосудистой системы. По данным некоторых исследований, гипертензия на фоне лечения VEGFIs не является побочным эффектом, а скорее, это механизм токсичности. Это привело к мнению, что повышение артериального давления может быть показателем эффективного ингибирования VEGF и положительной антиангиогенной реакции. Возможно, гипертония может служить своеобразным биомаркером благополучного исхода от лечения ингибиторами VEGF.

Определенных методов ведения больных с VEGFI-индуцированной гипертонией еще не разработано, но эксперты рекомендуют контролировать АД (менее 140/90 мм.рт.ст.) с помощью ингибиторов АПФ и антагонистов кальция (дигидропиридиновой группы).

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Small, Heather Yvonne; Montezano, Augusto C.; Rios, Francisco J.; Savoia, Carmine; Touyz, Rhian M. Hypertension Due to Antiangiogenic Cancer Therapy With Vascular Endothelial Growth Factor Inhibitors: Understanding and Managing a New Syndrome // Canadian Journal of Cardiology – 2014 – vol. 30 (5) – p. 534-543