Психические заболевания снижают продолжительность жизни

Среднее снижение продолжительности жизни у людей с биполярным расстройством составляет 9-20 лет, в то время как при шизофрении она составляет от 10 до 20 лет, с 9 до 24 лет уменьшается жизнь при злоупотреблении наркотиками и алкоголем и на 7-11 лет при депрессии. Один из четырех человек в Великобритании имеет проблемы с психическим здоровьем, и 21 % британских мужчин и 19 % женщин курят сигареты.

Исследователи искали лучшие клинические исследования, которые показали риск смертности для целого ряда диагнозов – это проблемы психического здоровья, злоупотребление алкоголем, слабоумие, расстройства аутистического спектра, неспособность к обучению. Они продолжили поиск исследований, сообщивших о продолжительности жизни и случаев самоубийства, и сравнили эти результаты с данными курильщиков.

Seena Fazel из отделения психиатрии Оксфордского университета сказал: «Мы обнаружили, что многие диагнозы психического здоровья связаны с уменьшением средней продолжительности жизни, как и у людей, которые курят 20 и более сигарет в день».

Для этого есть много причин. Психиатрические пациенты, особенно злоупотребляющие наркотиками и алкоголем, чаще кончают жизнь самоубийством. Стигмы психического здоровья означают, что люди не лечатся при проблемах со здоровьем. Одной из проблем является тенденция отделить психическое и физическое заболевание, объясняет Fazel. 

«Многие причины проблем психического здоровья имеют физические последствия, а психическое заболевание ухудшает прогноз целого ряда физических болезней, особенно болезней сердца, диабета и рака. К сожалению, люди с серьезными психическими заболеваниями не могут эффективно лечиться», – утверждает автор исследования. Он отмечает: «Психиатры несут особую ответственность как врачи, они должны проверять физическое здоровье своих пациентов».​​

John Williams сказал: «Люди с проблемами психического здоровья являются одними из наиболее уязвимых членов общества. Эта работа подчеркивает, как важно, чтобы они имели доступ к необходимому медицинскому обслуживанию и консультациям. Теперь у нас есть убедительные доказательства, что психическое заболевание является такой же угрозой для продолжительности жизни, как и курение».

Подробнее в научной статье:
Fazel S., Grann M. Psychiatric morbidity among homicide offenders: a Swedish population study //American Journal of Psychiatry. – 2015.