Психологи уверены: употребление марихуаны превращает мозги подростков в «кашу»

Несколько исследований, посвященных влиянию марихуаны на мозг, показали связь между употреблением наркотиков и развитием психозов. Психологи обсуждают последствия легализации марихуаны для общественного здравоохранения и одобрили эти сделанные ранее выводы, заявив, что регулярное употребление марихуаны может существенно повлиять на мозг молодых людей. Это приводит к снижению интеллекта, плохому вниманию и памяти, а также снижению IQ. Дискуссии проводились на ежегодной 122-й Конвенции Американской Ассоциации Психологов.

«Необходимо подчеркнуть, что регулярное (один раз в неделю) употребление каннабиса может привести к наркомании и нейрокогнитивным расстройствам, особенно в молодости», – утверждает в своём выступлении Krista Lisdahl, руководитель лаборатории визуализации головного мозга и нейропсихологии в университете Висконсин-Милуоки.

Люди, которые курят марихуану, чувствуют эйфорию или ощущение «полёта». Другие эффекты включают повышенное сенсорное восприятие, измененные восприятия, повышенный аппетит. Количество подростков и молодёжи, курящих марихуану с 1990 года, значительно возросло. Исследование 2012 года показало, что 6,5 % старшеклассников сообщили, что курят марихуану ежедневно, по сравнению с 2,4 % в 1993 году Кроме того, 31 % молодых людей в возрасте от 18 до 25 сообщили об употреблении марихуаны хотя бы раз в месяц.

Lisdahl сослалась на данные исследования 2012 года, в котором принимали участие 1037 участников подростков, которые затем отслеживались до 38 летнего возраста. Это исследование показало, что у наркоманов, курящих марихуану IQ может снизиться в среднем на шесть пунктов.

Она также отметила, что визуализации мозга людей регулярно употребляющих марихуану показали существенные изменения в структуре их мозга, особенно среди подростков. Аномалии были найдены в сером веществе мозга от 16-ти до 19-летних, которые стали больше употреблять марихуану в прошлом году. А серое вещество связано с интеллектом. 

«При рассмотрении вопроса о легализации марихуаны чиновникам необходимо рассмотреть пути предупреждения легкого доступа к наркотику и обеспечить дополнительное финансирование для лечения наркомании среди подростков и молодёжи» – заявила она.

Психологи также обсудили действие тетрагидроканнабинола, основного психоактивного химического вещества в марихуане, влияющего на настроение. Lisdahl предложила политикам рассмотреть вопрос о снижении уровня тетрагидроканнабинола в марихуане в целях сокращения потенциальных нейрокогнитивных эффектов.

Учёные отметили, что некоторые легализованные формы марихуаны имеют более высокие уровни THC, чем другие. В наши дни молодёжь использует части растений марихуаны, которые повышают риск острых и будущих проблем с депрессией, беспокойством и приводящих к психозам.

Беттина Фриз (Bettina Friese) из Тихоокеанского института исследований и оценки в Калифорнии также подчеркнула тот факт, что легальное использование медицинской марихуаны дало волю подросткам, которые часто злоупотребляют ею. Она представила результаты за 2013 год, когда были обследованы 17482 подростков в штате Монтана, оказалось, что применение марихуаны среди подростков было выше в округах, где большее число жителей проголосовали за легализацию медицинской марихуаны в 2004 году.

Подростки в этих округах не могли правильно оценить последствия курения марихуаны и воспринимали его как менее опасное. Результаты исследования показывают, что более терпимое отношение к медицинской марихуаны и сосредоточенность на контроле использования его взрослыми может иметь большее влияние на употребление марихуаны среди подростков.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lisdahl K, Budney A, Friese B. Considering Cannabis: Potential Public Health Implications of Marijuana Legalization, American Psychological Association’s 122nd Annual Convention – 2014.