Раннее чтение ребёнка является залогом его интеллектуальное развития в будущем

Большинство родителей испытывают тайное желание, что их ребенок будет расти, чтобы стать Эйнштейном или Розалинд Франклином. В то время как рынок наводнен огромным количеством коммерческих продуктов, таких как DVD-диски, книги, игры и т.д., которые обещают повысить интеллект ребенка, новое исследование показывает, что самый основной навык, приводящий к развитию высшего IQ – чтение.

Ученые из Университета Эдинбурга и Королевского колледжа в Лондоне, во главе с профессором Stuart J. Ritchie нашли корреляцию между возрастом, в котором ребенок начитает читать, и его дальнейшим интеллектуальным развитием. Эти результаты они опубликовали в журнале Child Development. Ранее чтение может помочь не только росту грамотности, но и более общим когнитивным способностям, которые имеют решающее значение на протяжении всей жизни, считают авторы. 

Чтобы изучить влияние раннего чтения на интеллектуальные возможности ребёнка ученые обследовали 2 тысячи однояйцевых близнецов. Их привлечение было не случайным – геном таких близнецов полностью идентичен, и это позволяет свободно изучить влияние внешних факторов даже на интеллект. Психологи сравнили возраст, когда оба ребенка овладели чтением, и их умственные способности, когда им было по 7, 9, 10, 12 и 16 лет. 

По окончании исследования стало ясно, что если близнецы научились читать в разном возрасте, то уже в 7 лет уровень их мыслительных способностей отличался. 

Авторы исследования отмечают, что чтение способствует развитию как вербальных навыков, так и невербальных, которые необходимы для восприятия и осознания написанного текста. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Ritchie S, Bates T, Plomin R. Does Learning to Read Improve Intelligence? A Longitudinal Multivariate Analysis in Identical Twins From Age 7 to 16 // Child Development – 2014