Регулярное употребление фруктов и овощей снижает риск смерти

овощи, фрукты
Регулярное употребление фруктов и овощей снижает риск смерти
© Flickr / Richy

Исследователи использовали обследования состояния здоровья в Англии, чтобы изучить привычки питания у 65226 человек в период между 2001 и 2013 годами. Они обнаружили, что чем больше фруктов и овощей они ели, тем у них было меньше шансов умереть в молодом возрасте. Употребление фруктов и овощей снижает риск смерти от рака и болезней сердца. Исследование также показало, что овощи имеют значительно более высокие преимущества для здоровья, чем фрукты.

“Мы все знаем, что употребление в пищу фруктов и овощей полезно для здоровья”, – говорит  Oyinlola Oyebode, ведущий автор исследования.

Исследователи не обнаружили никаких доказательств пользы от фруктового сока, консервации и замороженных фруктов. Консервированные фрукты почти в четыре раза популярнее, чем замороженных фрукты в Европе так, что консервированные фрукты употребляют чаще.

“Большинство консервированных фруктов содержит высокие уровни сахара, и фрукты находятся в сиропе, а не фруктовом соке”, – объясняет Oyebode. “Негативные последствия для здоровья вполне могут перевесить любые выгоды”.

 Примечание: 13 тонн плодоовощных консервов были проданы в ЕС в 2008 году по сравнению с 3,7 тоннами замороженных фруктов и овощей.

Подробнее в научной статье:

Oyebode, Oyinlola; Gordon-Dseagu, Vanessa; Walker, Alice; Mindell, Jennifer S. Fruit and vegetable consumption and all-cause, cancer and CVD mortality: analysis of Health Survey for England data // J Epidemiol Community Health p. jech-2013-203500