Регулярные аэробные упражнения стимулируют память мозга у пожилых женщин

пожилые люди
Регулярные аэробных упражнения стимулируют память мозга у пожилых женщин
© Flickr / FaceMePLS

Гиппокамп стал центром интереса исследования, потому что эта область мозга отвечает за вербальную память и обучение, но она очень чувствительна к старению и к неврологическим заболеваниям.

Исследователи протестировали влияние различных типов упражнений на гиппокамп у 86 женщин, которые заявили, что у них умеренные проблемы с памятью. Все женщины были в возрасте между 70 и 80 годами и жили самостоятельно в домашних условиях.

Одной группе женщин было назначено два раза в неделю час аэробных тренировок (быстрая ходьба). Другие женщины выполняли такие упражнения как выпады и приседания, и третья группа выполняла упражнения на укрепление мышц. Эксперимент проводился в течение шести месяцев.

Размер гиппокампа оценивался в начале и в конце шестимесячного периода с помощью МРТ, и вербальную память и способность к обучению оценивали до и после использования тестов.

Только у 29 женщин, которые прошли курс аэробных тренировок, результаты показали, что общий объем гиппокампа был значительно больше, чем у других женщин. Никакой разницы в объеме гиппокампа не было замечено у участниц из второй и третьей группы.

Однако, несмотря на то, что аэробные упражнения улучшают вербальную память, было несколько свидетельств того, что увеличение объема гиппокампа было связано с ухудшением вербальной памяти. Это говорит о том, что отношения между объемом мозга и когнитивными функциями является сложными и требуют дальнейших исследований. Но, по крайней мере, аэробные упражнения в состоянии замедлить уменьшение гиппокампа.

Ученые рекомендуют регулярные аэробные упражнения, чтобы предотвратить снижение когнитивных функций. Во всем мире один новый случай деменции диагностируется каждые четыре секунды, при этом число больных увеличится до 115 млн. к 2050 году.

Подробнее в научной статье:

ten Brinke, Lisanne F; Bolandzadeh, Niousha; Nagamatsu, Lindsay S; Hsu, Chun Liang; Davis, Jennifer C et al. Aerobic exercise increases hippocampal volume in older women with probable mild cognitive impairment: a 6-month randomised controlled trial // Br. J. Sports Med. – 2014 – p. bjsports-2013-093184

©Medical Insider