Ресвератрол может быть причиной развития аномалий поджелудочной железы у плода

«Женщины во время беременности должны быть очень осторожны и не должны употреблять добавки, содержащие ресвератрол без консультации врача. То, что может быть хорошо для матери, может быть не хорошо для ребенка»,- считает автор исследования Kevin L. Grove.

В ходе эксперимента Grove с соавторами (2014) каждый день вводили добавки, содержащие ресвератрол тучным беременным макакам, рацион питания которых был составлен согласно западному образу питания. В контрольной группе тучных обезьян ресвератрол не использовался.

Осложнения и состояние плаценты у животных определяли с помощью ультразвуковых исследований. Учёные пришли к выводу, что ресвератрол развивал нарушения в развитии поджелудочной железы плода.

«Мы долгое время используем ресвератрол в фармакологических целях, и только сейчас мы начали понимать плюсы и минусы этого вещества. Мы должны более тщательно изучить безопасность применения ресвератрола в составе препаратов и пищевых добавок в рационе питания (ресвератрол в большом количестве содержится в красном вине), чтобы предотвратить нежелательные побочные явления», – считает один из авторов исследования Gerald Weissmann. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Roberts, Victoria H. J.; Pound, Lynley D.; Thorn, Stephanie R.; Gillingham, Melanie B.; Thornburg, Kent L. et al. Beneficial and cautionary outcomes of resveratrol supplementation in pregnant nonhuman primates // FASEB J – 2014 -vol. 28 (6) – p. 2466-2477