Революционная вакцина «научит» организм побеждать рак!

Результаты испытания вакцины от рака, подарят новую надежду больным множественной миеломой.

Компания Vaxil Bio сообщила результаты II фазы клинических испытаний уникальной вакцины для лечения множественной миеломы, проведённых при отделении гематологии университетской клиники “Хадасса” в Иерусалиме, Израиль. К слову, в ближайшем будущем будет исследовано действие данной вакцины для лечения и других видов рака, как, например, метастатического рака груди, рака предстательной железы и др.

Множественная миелома (ММ) – онкологическое заболевание, встречающееся, в основном, у людей старше 40 лет. У больных миеломой происходит бесконтрольное накопление плазматических клеток в костном мозге, которое ведёт к разрушению окружающих его тканей. На данный момент основным лечением данного заболевания является химиотерапия.

Вакцина ImMucin является одним из инновационных препаратов, которые внедряются в клиническую практику в МЦ «Хадасса». Вакцина, предназначенная для лечения пациентов с множественной миеломой, «обучает» клетки иммунной системы самим распознавать и уничтожать раковые клетки

В ходе исследования учёными проверялось качество жизни больных множественной миеломой, безопасность и эффективность вакцины ImMucin в долгосрочной перспективе.

По результатам испытаний, четыре из пяти пациентов, участвовавших в исследовании, больше не нуждаются в лекарственной терапии! Кроме того, у всех участников наблюдалась стабилизация заболевания на период до 39 месяцев по окончании курса. Таким образом, можно заключить, что вакцина ImMucin оказывает долгосрочный клинический эффект, с её помощью удаётся противостоять развитию множественной миеломы и стабилизировать заболевание после того, как заканчивается индуцированный иммунный ответ. В будущих исследованиях будет проверено действие вакцины в качестве длительной поддерживающей терапии. Учёные предполагают, что такая иммунотерапия сможет превратить опаснейшее онкологическое заболевание в хронический недуг, поддающийся лечению.

В скором времени также начнутся исследования в области лечения метастатического рака молочной железы с помощью препарата ImMucin в сочетании с гормональной терапией.