Революционный материал в нейрохирургии

Ученые Tobias A. Mattei и Azeem A. Rehman представили новые материалы на основе графена, применение которых может привести в ближайшие время к прогрессу в достижениях нейрохирургии. 

Графен считается первым двумерным материалом, так как он существует только в двух измерениях, поскольку толщина кристаллической сетки углерода, из которого он состоит составляет, всего лишь один атом. Графен – исключительно крепкий материал, его трудно разорвать, он в 200 раз крепче, чем сталь. Именно по причине его невероятной прочности, предполагается, что у графена огромный потенциал для применения в самых разных технологических направлениях. Графен прекрасно проводит электричество и обладает такими свойствами своей электронной сетки, которые очень интересны для создания новых приборов. Разработчики графена были удостоены Нобелевской премии по физике в 2010 году, огромные ресурсы вкладываются в его дальнейшее развитие.

Материалы на основе графена могут быть полезны в разных областях нейрохирургии, в том числе, в лечении рака. Наночастицы графена можно использовать при ориентированном сканировании опухолевой ткани, а также в новых терапевтических методах лечения с помощью фототермии, чередующейся с электростимуляцией.   Новые электрохимические и оптические биосенсоры на основе графена могут обеспечить новые подходы к неврологическому мониторингу пациентов с инсультом и черепно-мозговой травмой. С помощью графена можно стимулировать рост поврежденных периферических нейронов. Улучшенные электрофизиологические системы мониторинга помогут точно проводить нацеленные операции на головном мозге.

Изучение областей применения графена находится пока на теоретической стадии, так как производство этого материала весьма сложно и пока не достигло уровня массового производства.

 «Мы уверены, что в ближайшем будущем новый метаматериал (графен) способен предложить экспериментальной и клинической нейрохирургии революционные технологические новинки», – утверждает Mattei и Rehman. 

Подробнее в научной статье:

Tobias A. Mattei, Azeem A. Rehman. Technological Developments and Future Perspectives on Graphene-Based Metamaterials // Neurosurgery – 2014 – 74 (5)

©Medical Insider