Риск послеродовой депрессии уменьшается среди женщин, получающих эпидуральную анестезию во время родов

Боль и депрессия связаны между собой. Тем не менее, мало кто из исследователей, изучающих послеродовую депрессию, решил исследовать, какую боль испытывает женщина во время родов и влияет ли она на депрессию.

Китайские исследователи обнаружили, что у женщин, которые получили эпидуральную анестезию во время родов, риск послеродовой депрессии по сравнению с женщинами, которые не получали эпидуральную анестезию, был меньше.

Что вызывает послеродовую депрессию? Депрессия происходят почти у 15 % женщин в течение первых трех месяцев после рождения ребенка, в то время как более чем одна из пяти женщин испытывает послеродовую депрессию в течение первого года после рождения. Биологические и психосоциальные факторы способствуют возникновению депрессии после родов. 

Для исследования послеродовой депрессии группа китайских исследователей обратилась за помощью к 214 женщинам, которые должны были скоро родить. По их просьбе 107 женщин получили эпидуральную анестезию, тип региональной анестезии, обычно используемый во время родов. Остальные женщины решили родить без анестезии. После родов исследователи оценивали психическое состояние всех женщин, используя шкалу Эдинбург послеродовой депрессии через три дня и через шесть недель. 

Что же исследователи увидели? Среди женщин, которые получили эпидуральную анестезию, всего у 14 % была депрессия, в то время как почти 35 % имели депрессию – это те, кто не получил эпидуральную анестезию. Исследователи также обнаружили, что у женщин, которые посещали занятия о рождении и грудном вскармливании, был снижен риск послеродовой депрессии. 

В своем заключении китайские ученые говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить свои результаты, но при этом остаются другие вопросы. Например, сторонники естественных родов часто выдвигают другие формы управлением боли, такие как медитация и дыхательная техника, чтобы занять место анестезии. Есть ли альтернативные методы лечения боли во время родов, похожие на использование эпидуральной анестезии? Без сомнения, изучение естественных родов и их связь с послеродовой депрессией заинтересовала бы многих женщин.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ding T, Wang DX, Qu Y, Chen Q, Zhu SN. Epidural Labor Analgesia Is Associated with a Decreased Risk of Postpartum Depression: A Prospective Cohort Study // Anesthesia & Analgesia – 2014