Риски, связанные с употреблением алкоголя

Исследование, проведенное психологами из Университета Кента и Университета Восточной Англии, показало первые доказательства, что можно уменьшить некоторые эффекты потребления алкоголя. Полученные результаты могут привести к разработке новых мер, направленных на пропаганду безопасного употребления алкоголя.

Исследователи попросили студентов Кентского университета, которые пили в барах и на музыкальном фестивале, решить, какой уровень риска они считали приемлемым. Они выбрали более высокий уровень риска, когда пили и принимали решение в одиночку.

В исследовании принимали участие участники в возрасте 18-30 лет. Исследователи сравнили группы людей, которые были в нетрезвом виде с группами, которые не потребляют алкоголь. Участники сначала высказали свои личные суждения о риске, которые они готовы совершить, прежде чем рекомендовать потенциально рискованное действие – например, приемлемо ли съездить в аэропорт забрать друга после употребления алкоголя. Затем они присоединились к группе и обсудили проблему, и группа должна высказать свое мнение.

Hopthrow утверждает: «При опьянении люди более склонны к рискованному поведению, в том числе использованию запрещенных наркотиков, участию в насилии, в другой преступной деятельности и вождению на опасных скоростях. Наши предыдущие исследования, которые были проведены в лабораторных условиях, показали, что последствия потребления алкоголя, которые влияют на людей, пьющих в одиночку, становятся более рискованным. Мы считаем, что пьющие в группах более осторожны, когда спросили их, следует ли идти на риск».

Подробнее в научной статье: 

Hopthrow, Tim; Randsley de Moura, Georgina; Meleady, Rose; Abrams, Dominic; Swift, Hannah J Drinking in social groups. Does ‘groupdrink’ provide safety in numbers when deciding about risk? // Addiction (Abingdon, England) – 2014 – vol. 109 (6) – p. 913-21

©Medical Insider