Россия находится на 4 месте в мире по ожирению

Ожирение преследует миллионы людей по всему миру, единственным решением, чтобы предотвратить увеличение веса является диета, нормальный сон, физические упражнения и лекарственные препараты.

Топ-10 самых «тучных стран»:

1. США

2. Китай

3. Индия

4. Россия

5. Бразилия

6. Мексика

7. Египет

8. Германия

9. Пакистан

10. Индонезия

Более одной трети взрослого населения США страдает ожирением. 78600000 человек имеют повышенный риск развития заболеваний, связанных с ожирением, включая болезни сердца, инсульт, диабет 2 типа и некоторые виды рака. В то время как некоторые страны смогли замедлить рост избыточного веса, ни одной стране на планете не удалось сообщить о тенденции к снижению темпов ожирения в последние три десятилетия. Только в Соединенных Штатах ожирение у детей возросло в два раза и в четыре раза у подростков за последние 30 лет.

Эпидемию ожирения вызывают продукты, которые вы можете найти в любом ресторане быстрого питания. Пугающим является сильная корреляция между доходами и здоровьем. Женщины с высокими доходами менее склонны к ожирению, чем женщины с низким уровнем доходов, и чем меньше уровень образования, тем чаще встречается ожирение у женщин. Женщины являются неотъемлемой частью эпидемии ожирения, потому что они, по большей части, обеспечивают питание детей.

К 2015 году правительство Новой Зеландии представит комплексный план, предназначенный для сокращения заболеваемости и маркетинга нездоровых продуктов питания. Их план состоит из 20-процентного налога на подслащенные сахаром напитки и регулирование всех вещательных СМИ и упаковок, которые рекламируют нездоровую пищу.

Что делает остальной мир? Во всем мире ожирение увеличилось почти в два раза с 1980 года, и по данным ВОЗ, ожирение можно предотвратить. 

«Наши результаты показывают, что увеличение распространенности ожирения было существенным, оно широко распространено и возникло в течение короткого времени», – утверждают исследователи из Университета Вашингтона.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gakidou E., Ng M., Fleming T., Robinson M., Thomson B. and Graetz N. et al. Global, regional, and national prevalence of overweight and obesity in children and adults during 1980–2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013 // The Lancet – 2014