Самоуверенность: хорошо ли это или плохо?

Если вы слышали и видели выступления консервативного радиоведущего Rush Limbaugh, который разглагольствовал о том, как президент «будет вести войну с традиционными браками» или тому подобное, то вы, вероятно, заметили, что большинство вещей, которые он говорит, бессмысленны. Но он говорит это с уверенностью, и исследования показали, что вы можете быть не точны, чтобы быть правдоподобными; все, что вам нужно, это уверенность в себе. Теперь, новое исследование доказывает, что легко обмануть людей, когда у вас есть слишком много уверенности в себе.

Исследователи из Университета Ньюкасла и Эксетера называют это «самообманом», но это просто самоуверенность. Они обнаружили, что люди, которые хотят достичь влиятельных позиций, просто вызывают доверие других людей, которых обманули.

Действительно это так, потому что люди имеют оттенки нарциссизма. Нарциссы являются прирожденными лидерами, даже если они не обязательно хороши в своей работе. Уверенность является ключевым фактором для достижения успеха в жизни, даже если вы этого не заслужили.

Исследователи обнаружили заблуждения самоуверенности после изучения 72 студентов, каждого из которых попросили оценить свои собственные способности и способности их сверстников. Они обнаружили, что 45 % студентов были не совсем уверены в своих способностях – исследователи обнаружили, что эти люди и воспринимались другими как менее способные, в то время как 40 % студентов были в себе уверенны. Они также воспринимались и другими.

Исследователи считают, что эти иллюзорные качества, по крайней мере, частично, виноваты в авиакатастрофах и финансовых кризисах. Люди чаще переоценивают способности других людей, что приводит к большому риску.

На самом деле, это именно то, что сказал писатель и автор бестселлеров Malcolm Gladwell в связи с финансовым кризисом 2008 года в Нью-Йорке на саммите 2009 года. 

«Что происходит на Уолл-стрите, не является результатом некомпетентности экспертов, это результат чрезмерной самоуверенности».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lamba, Shakti; Nityananda, Vivek (2014) Self-Deceived Individuals Are Better at Deceiving Others // PLoS ONE – vol. 9 (8) – p. 6